ГлавнаяНовостиОмская область
Омская область возглавила экологический антирейтинг регионов по итогам зимы
Омская область
30.03.2023 в 01:11
615
0.0

Результаты «мусорной реформы» в Таре. Фото – Тара360


Общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала экологический рейтинг регионов России по итогам зимы 2022–2023 годов и по итогам 2022 года в целом. Омская область занимает 85-е место из 85 возможных. 

В пятёрку аутсайдеров вошли регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока: на 84-м месте – Челябинская область, на 83-м – Забайкальский край, на 82-м – Свердловская область, на 81-м – Красноярский край. Директор природоохранных программ «Зелёного патруля» Роман ПУКАЛОВ связывает это с недостаточной газификацией: 

– Газ на порядок экологичнее угля, это аксиома. Но попробуйте это объяснить лоббистам в угольных регионах России. У них уголь под рукой, зачем какой-то газ пускать в регион. А вот действительно независимые экологи говорят, что проблему «чистого воздуха» без газификации Красноярского края, Омской области, Кемеровской области и нескольких других регионов России не решить. Я с ними согласен.

Лидирует в рейтинге Тамбовская область. Места со 2-го по 5-е занимают Белгородская область, Республика Алтай, Курская область и Москва. 

Омская область прочно обосновалась на позиции самого экологически неблагополучного региона. Последнее место в рейтинге «Зелёного патруля» она занимала по итогам весны, лета и осени 2022 года. 

Проблемы с экологией давно уже стали визитной карточкой Омска – в ежегодном рейтинге он постепенно опускался, пока не достиг низшей точки из всех возможных: зимой 2017 года он был на 63-м месте, осенью 2018 года – на 72-м, в 2020 году уже был на пятом с конца месте. Можно также вспомнить, что Омск оказался единственным городом в России, где качество воздуха за период ковидной самоизоляции ухудшилось.

Оснований множество: город исторически зиждется на доставшихся в наследство от советского прошлого заводах, которые воздух чище не делают. Добавить к этому причины, по которым выполнение мусорной реформы всё ещё не завершилось, подсчитать количество автомобилей и ежегодных лесных пожаров, и вопросы сами собой отпадают.

Не лучше дела обстоят и в районах Омской области. Например, в Таре в течение нескольких последних лет из-за так называемой «мусорной реформы» наблюдается мусорный коллапс. Администрация Тарского района кивает на регоператора «Магнит», а «Магнит» – на администрацию. В результате иногда мусор может складироваться на улицах Тары неделями, а жители в соцсетях регулярно негодуют по поводу того, что город буквально превращается в помойку.

 


Теги:экология, магнит, Омская область, мусорная реформа


Читайте также

Комментарии (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]